Информация Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по результатам анкетирования населения «Потребительские права в цифровую эпоху»

30 ноября 2017 г., четверг

Все популярнее в последнее время становится приобретение необходимых товаров  через сеть  «Интернет».

Отдел развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального  органа  Госалкогольинспекции  Республики Татарстан  провел  анкетирование по теме «Потребительские права в цифровую эпоху», чтобы  узнать,  насколько соответствуют  ожиданиям и требованиям  потребителей  интернет-сайты, предлагающие различные промышленные и продовольственные товары.

Всего в  анкетировании  приняло  участие  34  человека.  Количество голосов «за» и «против» покупок через Интернет  разделилось поровну: 50 % отвечавших сразу же сказали, что не пользуются данной услугой.

На вопрос, часто ли респонденты, пользующиеся данной услугой, совершают интернет-покупки,  большая часть – 41% ответила, что один раз в месяц; 36 % - несколько раз в году, 17 % - несколько раз в неделю, а 6 % - приобретают товар  «не выходя из дома» почти каждый день.

Существенные факторы,  при которых отдается предпочтение  виртуальным  магазинам по сравнению с «реальными»  торговыми заведениями:  30%  назвали ценовой фактор; по 18%  респондентов  отдали  свои  голоса  за качество приобретаемых товаров и прошлый опыт покупок; по  12%  -  выбирают определенного производителя и слушают рекомендации знакомых и друзей; 6%  отмечают  удобство данного способа покупок; красочная и убедительная реклама привлекает 4 % респондентов.

Примечательно, что основная часть  сторонников  интернет-покупок – это население  среднего  возраста: 50%  -  находится в возрасте от 18 до 30 лет и 30 % - от 31 до 49 лет. Остальная часть клиентов интернет – магазинов характеризуется следующим образом: 17 % - пожилых людей (старше 50 лет) и 3% - юных покупателей в возрасте до 18 лет.

Отдел развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального  органа  Госалкогольинспекции  Республики Татарстан благодарит  всех принявших участие в анкетировании.