Всемирный день защиты прав потребителей в Камско - Устьинском районе

20 марта 2018 г., вторник

Ежегодно, 15марта, международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, тематику проведения которого определяет Международная Федерация потребительских организаций (CI). Всемирный день защиты прав потребителей 15марта 2018года девиз: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»). Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. В этой связи особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов. В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, специалистами Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Хафизовой А.М. и ТО Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-устьинском, Кайбицком районах Сафиной Л. Р. 15.03.2018г. была организована лекция – беседа по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей для учащихся 10класса МБОУ «Камскоустьинская средняя общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального района РТ. Перед лекцией ученикам были розданы буклеты и последние номера газеты «Вестник потребителя Татарстана» с полезной информацией для потребителей. В начале выступления до слушателей была доведена информация о деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан на потребительском рынке республики. Рассмотрены на конкретных примерах основные статьи 5,10, 18, 20,25,29 закона РФ «О защите прав потребителей». Доведена информация о республиканской олимпиаде по теме защита прав потребителей в соответствии программой «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы». В основном от учащихся поступили вопросы связанные с приобретением товаров ненадлежащего качества. На все  интересующие вопросы были даны ответы в соответствии с действующим законодательством.