Протокол публичного мероприятия «Публичные обсуждения состояния алкогольного рынка Апастовского муниципального района Республики Татарстан по итогам 10 месяцев 2018 года»

13 декабря 2018 г., четверг

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля  за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Зеленодольский территориальный орган

ПРОТОКОЛ

п.г.т.Апастово                                                                                  7 декабря 2018 года

Публичного мероприятия «Публичные обсуждения состояния алкогольного рынка Апастовского  муниципального района Республики Татарстан по итогам 10 месяцев 2018 года».

Место проведения: РТ, Апастовский  район, п.г.т.Апастово, ул.Советская, 2.

Присутствовали:

- Загидуллин Рашид Назибович - Глава Апастовского муниципального района;

- Гибадуллин Алмаз Назипович – Руководитель исполнительного комитета Апастовского муниципального района РТ;

- Гаффаров Шамиль Шаукатович – первый зам. руководителя исполнительного комитета  Апастовского муниципального района РТ;

- Хабибуллина Т.М. – начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ;

- Тихонова М В. – начальник Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ;

- представители ООО «Алкоторг» и ОАО «Белый Кремль»;

- главы сельских поселений Апастовского муниципального района РТ;

- представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота алкогольной продукции.

Повестка дня:

О ситуации на алкогольном рынке Апастовского муниципального района РТ по итогам 10 месяцев 2018 года;

О проблемах в ЕГАИС;

Вопросы предпринимателей.

Слушали:

Мероприятие открыл руководитель исполнительного комитета Апастовского муниципального района РТ - Гибадуллин Алмаз Назипов.

По первому вопросу выступила Абдрахманова Гульнара Назиповна,  ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ с информацией о состоянии алкогольного рынка Апастовского  муниципального района РТ по итогам 10 месяцев 2018 года.

По второму вопросу Хабибуллина Татьяна Михайловна и Тихонова Марина Владимировна  еще раз довели до сведения участников алкогольного рынка порядок учета оборота алкогольной продукции (в т.ч. пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в ЕГАИС.

От предпринимателей поступили следующие вопросы:

- о работе в ЕГАИС с введением помарочного учета алкогольной продукции;

- об условиях заключения договоров поставки пива с ОАО «Белый Кремль»;

- продажа спиртосодержащих жидкостей из частных хозяйств, которая негативно отражается на работе добросовестных предпринимателей.

На все поступившие от хозяйствующих субъектов вопросы были предоставлены соответствующие разъяснения.

В завершение Глава Апастовского района Загидуллин Рашид Назибович и в своем выступлении призвал предпринимателей не допускать нарушений действующего законодательства, а руководству района в тесном взаимодействии с контролирующими органами усилить работу в части выявления и пресечения фактов нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Главам поселений района активнее работать с жителями района по вопросу использования возможности ГИС «Народный контроль» в целях пресечения фактов нелегальной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.