Знакомство с правами потребителя

18 января 2019 г., пятница

Началась вторая половина  учебного года после зимних каникул. Специалистом Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  в МБОУ «Балтасинская гимназия» Балтасинского муниципального района проведено внеклассное занятие по основам потребительских знаний.

Была проведена интересная беседа с элементами игровой деятельности, посвященная знаниям потребительского просвещения и проблемам качества.

Прослушав  в ходе беседы, первоклассники освоили основные понятия - кто такой продавец, потребитель, рынок, товар, дефект, дети задавали вопросы, интересовались  возможным решением  проблем.

Целью данной встречи была познакомить учащихся с правовым статусом потребителя в российском государстве, воспитывать грамотного потребителя, показать, каким образом в повседневной жизни защищаются и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов; сформировать элементарные умения защиты своих прав в этой области и навыков поиска решения конфликта законным образом, учить учащихся грамотному поведению на рынке товаров. На помощь пришли герои сказки «Муха-Цокотуха» (К.Чуковский), «Золотая рыбка» (А,С, Пушкин), «Робинзон Крузо» (Д.Дефо).

Дети и учителя были очень довольны, и мы в свою очередь хотим, чтобы подрастающее поколение было грамотным в защите прав потребителей.