Заявителю, разместившему обращение в «Народный контроль», будет выплачено материальное вознаграждение

15 сентября 2020 г., вторник

В государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль» на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru размещена заявка о том, что в Нижнекамском районе в селе Верхние Челны, в магазине осуществляется реализация пива без документов.

Принимая во внимание то, что информация, указанная в заявке, содержит достаточные данные, указывающие на событие административного правонарушения, предусмотренного  частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, статьей 14.45 КоАП РФ, а также то, что для выяснения всех обстоятельств правонарушения необходимо провести процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а именно: анализ отчета, полученных из раздела «Электронные услуги Росалкогольрегулирования для организаций» сервиса Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, проведение осмотра торгового объекта и реализуемой алкогольной продукции, с целью подтверждения/опровержения информации, указанной в заявке, установление лиц, виновных в совершении административного правонарушения, и руководствуясь п.3 ч.1 ст.28.1, ст. 28.7 КоАП РФ вынесено определение о возбуждении дела об  административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя.

В рамках определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования специалистами контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в ходе осмотра вышеуказанного торгового объекта установлено, что в реализации находилась алкогольная продукция (пиво) 6 наименований, которая была выставлена на стеллаже складского помещения. Информация о том, что алкогольная продукция не предназначена для продажи, отсутствовала.

При сверке алкогольной продукции с отчетом об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции из раздела «Электронные услуги Росалкогольрегулирования для организаций» сервиса Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка установлено, что все пиво, находящееся в реализации,  отсутствует в данном отчете.

Кроме того, на алкогольную продукцию индивидуальный предприниматель не представил сопроводительные документы, подтверждающие ее легальность производства и оборота.

Пиво в общем объеме 37,09 литров изъято.

В настоящее время по выявленным нарушениям проводится административное расследование.

Заявителю, разместившему обращение, будет выплачено материальное вознаграждение в размере 2000 рублей.