Незаконные бизнес идеи пресекаются!

26 мая 2016 г., четверг

Многие недобросовестные граждане, за счет чужих слабостей, желая выйти на новый финансовый уровень, предпринимают различные возможности по незаконной реализации некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Продажа алкоголя - это особый вид предпринимательской деятельности, который подразумевает наличие лицензии. Правовая основа основ для защиты населения от поддельного и некачественного алкоголя, четко указывает, что физические лица, которые делают алкоголь любой крепости «в целях сбыта», привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной ответственности.

19 мая 2016 года в селе Ямаш Альметьевского района сотрудником УУП АОП ОМВД РФ по Альметьевскому району установлен факт реализации самодельной спиртосодержащей жидкости. Гражданка 1951 года рождения свою вину признала, в пояснении отразила: «что продала бутылку самогонки объемом 0,5 литра за 180 рублей». По факту продажи спиртосодержащей жидкости Альметьевским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан ведется административное расследование.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции ведется по всем направлениям. Ранее сотрудниками полиции и Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан установлен факт оборота, а именно перевозки гражданином Чувашской Республики  алкогольной продукции, не маркированной акцизными марками РФ. Вся перевозимая алкогольная продукция, а именно водка «Imperial», «Parlament», «Крисстал» в количестве 1050 бутылок была изъята.

18 мая 2016 года при назначении административного наказания судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан, учитывая личность правонарушителя, характер  и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения признал его виновным  в совершении административного правонарушения и подверг наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

В последнее время оперативная обстановка в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции имеет выраженную тенденцию к переходу на подпольные формы преступной деятельности.  Всё чаще выявляются факты продажи некачественной алкогольной продукции, в том числе лицами, не имеющими разрешительных документов на её реализацию.

К примеру, житель Бугульминского района приобретал спирт, разводил его водой из-под крана, разливал в тару и продавал по 100 рублей за литр. Результаты экспертизы показала, что продукция опасна для жизни и здоровья человека. На предприимчивого жителя Бугульминского района заведено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ему грозит до двух лет лишения свободы.