О потребительском кредитовании

19 июля 2016 г., вторник

Наверное все помнят фильм, где Остап Бендер говорит: "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья"? Сегодня эта фраза теряет свою актуальность.

Казалось бы, потребительское кредитование устраивает всех: покупателей, многие из которых без кредитов не сумели бы купить дорогостоящие товары и магазины, у которых заметно возросли темпы продаж, ну и конечно банки, которые, тоже имеют с этого свою выгоду.

Однако последнее условие банков покупатели обычно не учитывают. Нам очень часто приходится сталкиваться с подобной проблемой. В большинстве случаев потребители страдают потому, что они внимательно не изучают условия получения кредита, и потом между делом, не читая «подмахнув» все договора делают для себя неожиданные и не самые приятные открытия.

Что следует знать и о чем помнить, оформляя потребительский кредит?

Кредиты бывают разные: и под 19, и под 23, и под 32 процентов годовых. Его можно взять на несколько месяцев, а можно на несколько лет. Поэтому, если вы твердо решили сделать покупку в кредит, обдумайте все «за» и «против». Определитесь, какой именно кредит и на какой срок вам выгоднее взять и стоит ли вообще с этим связываться.

Покупатель должен иметь в виду, что в течение нескольких месяцев или лет, на которые взят кредит, ему придется ежемесячно выплачивать денежную сумму. Деньги должны перечисляться строго в установленные банком даты по графику платежей. Важно помнить, что непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть у любого человека, банк интересовать не будут. В случае если Вы несвоевременно перечислили деньги, то банк вправе по договору с Вами начислять штрафы или пени.

Но как быть, если проданный вам товар оказался недоброкачественным, и вы намерены его вернуть обратно в магазин? А как быть с кредитом, ведь товар Вы приобретали в магазине, а кредитный договор у Вас с банком?

Запомните!!! В соответствии с п.5 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Для получения консультаций Вы всегда можете обратиться в Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: 422000, РТ, г. Арск,ул. Банковская д.2а, тел. 884366 3-28-93, в Балтасинком районе – 884368 2-44-03, в Кукморском районе – 884364 2-60-75,  в Сабинском районе – 884362 2-30-84, в Тюлячинском районе – 884360 2-12-55.