Телевизор забрали на ремонт, а как без него???

8 июня 2017 г., четверг

В повседневной жизни знание законов просто необходимо. Посудите сами, человек рождаясь, уже получает целый круг прав и обязанностей.

В Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратилась жительница г. Арск, которой отказали в предоставлении на период ремонта телевизора, аналогичного товара во временное пользование. Сотрудником территориального органа дана квалифицированная консультация, оказана помощь в составлении претензии в адрес руководства торгового объекта, и проведена разъяснительная беседа с продавцом. После чего, требование потребителя было удовлетворено.  То есть, проблема разрешилась благополучно. Но, считаем необходимым разъяснить права потребителя в данном случае более подробно.

Итак, вправе ли потребитель требовать предоставления ему на период ремонта товара ненадлежащего качества, аналогичного товара, надлежащего качества и в какой срок?

Да, вправе. Если потребитель предъявит требование о предоставлении ему на период ремонта товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, то изготовитель, исполнитель обязаны в трехдневный срок предоставить ему безвозмездно на период ремонта аналогичный товар.

Товары, которые не могут быть предоставлены на период ремонта, содержаться в перечне товаров длительного пользования, который устанавливается Правительством РФ.

К таким товарам, относятся:

1) автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2) мебель.

3) электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).

4) электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

5) гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

Перечень указанных выше товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Совет - отстаивайте свои права!

Для получения консультаций Вы всегда можете обратиться в Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: 422000, РТ, г. Арск, ул.Банковская д. 2а, тел. 884366 3-28-93