В Бугульме осудили пенсионерку за сбыт суррогатного алкоголя

9 февраля 2017 г., четверг

Бугульминский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 62-летней жительницы города. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Установлено, что в октябре-ноябре 2016 года женщина с целью незаконного обогащения приобрела у неустановленного следствием лица непищевой этиловый спирт. При этом она заведомо знала о его ненадлежащем качестве и опасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Затем она разбавила указанную жидкость водой и разлила по бутылкам с целью последующего сбыта потребителям. При попытке сбыта суррогата злоумышленница была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Как выяснилось, изъятая в жилище подсудимой фальсифицированная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека и не пригодна для употребления в пищевых целях. Свою вину обвиняемая полностью признала, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приговорил её к штрафу в размере 5 тыс. рублей в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.