107 литров нелегального спиртного изъяли в Альметьевске

23 ноября 2021 г., вторник

107 литров незаконного спиртного изъяли у владельцев двух магазинов в Альметьевске. Продавцы реализовывали продукцию в розницу. При этом необходимые документы и лицензия у торговых точек отсутствовали.

2 факта продажи алкоголя без лицензии было выявлено в октябре 2021 года. 

 «Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания могут осуществлять только организации на основании соответствующих лицензий», – проинформировала Наталья Васенькина, начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции.

Подробнее: https://almetievsk-ru.ru/news/gorod/107-litrov-nelegalnogo-spirtnogo-izyali-v-almetevske

Штраф за незаконную продажу алкоголя может достигать двухсот тысяч рублей. При этом всю продукцию конфискуют. Не нужна лицензия только для продажи пива. Важно и то, что обязательно при покупке алкоголя должен выдаваться чек. Это означает то, что продукция легальна. И каждый покупатель может проверить продавца прямо в магазине. 

«Есть такое приложение, называется АнтиКонтрафактАлко. То есть наводится на федеральную специальную марку экран, она сканируется. И вам приходит тут же информация о том, легальна эта продукция или нет, в каком магазине она продана, реализована», – рассказала Наталья Васенькина, начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции.

С начала года в Альметьевске проведено 149 мероприятий по контролю в сфере оборота алкоголя. Из них совместно с сотрудниками полиции 57 проверок. Из нелегального оборота изъято более полутора тысяч литров спиртного.

Лиана Ахметвалеева, Семен Егоров, Гузель Габидуллина, Новости ЮВТ

Подробнее: https://almetievsk-ru.ru/news/gorod/107-litrov-nelegalnogo-spirtnogo-izyali-v-almetevske

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International