Дети Войны

4 мая 2023 г., четверг

Дети войны — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

В эти дни сотрудники Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан навестили с праздничными поздравлениями детей войны.

Альбина Хафизова навестила  Хуснутдинову Серафиму Харлампеевну, 1939 года рождения.

- Родилась я во время войны и жила в Орловской области. Осенью 1941 года фашистские войска оккупировали область. Основная часть населения успела эвакуироваться в другие области. Через некоторое время и к нам в деревню пришли немцы. У нас был единственный кирпичный дом в деревне. Немцы нас с семьей выгнали в подвал, а сами жили в нашем доме. Голод был страшный, особенно в 1942 году. Есть было нечего. Собирали клевер, листья липы – сушили, мололи в муку. Пекли лепешки. Чтобы как-то прокормиться, собирали прошлогоднюю гнилую картошку в поле. Если повезет, находили хорошую картошку, ее чистили, терли, отжимали крахмал. Хорошо помню 9 мая 1945 года. В деревне на столбе висело черное круглое радио, по которому объявили об окончании войны - вспоминает Серафима Харлампеевна со слезами на глазах.

Так, за чашкой чая и приятным разговором прошла беседа. Серафима Харлампеевна поблагодарила специалиста и весь коллектив Зеленодольского территориального орган за оказанное внимание.

Марат Зялалов в преддверии Дня Победы посетил  семью Садыковых.

Начальник контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лала Мирасова посетила 93-летнюю труженицу тыла Миннису Галимову. Минниса апа является родной сестрой  Героя Советского Союза Валия Хазиахметовича Хазиева.

Рузалия Мингазиева посетила на дому Салиму Камалову 1941 года рождения.