Просветительская работа в Атнинском районе

20 ноября 2017 г., понедельник

17 ноября 2017 года сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в торговом объекте ООО ТД «Затлы» проведен обучающий семинар для продавцов.

Целевым направлением мероприятия являлось довести до продавцов нормы законодательства о защите прав потребителей, Правил продажи отдельных видов товаров, и о качестве и безопасности пищевых продуктов, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Не разрешается продавать пищевые продукты, которые:

• не соответствуют требованиям нормативных документов;
  • имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов;
  • не соответствуют представленной информации и в отношении, которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
  • не имеют установленных сроков годности (в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;
  • не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.